четверг, 18 марта 2010 г.

Немного "лирики" в деле о коррупции.

Весьма интересная статья вышла в 3-ем номере "Науки и Жизнь". Гавриил Попов пишет об истоках коррупции, о перспективах борьбы с ней, а всевозможных нравственно-этических аспектах коррупции. (для профана, коим я являюсь, весьма занимательное чтиво, хотя, подозреваю, найдутся и критики).

"...И всё же самое главное в советской коррупции то, что она вовлекала в свою орбиту многих простых граждан. Билет на поезд, устройство ребёнка в детский сад или музыкальную школу, получение бесплатной и даже платной (кооперативной) квартиры, садовый участок и поиски для него саженцев, кирпича и гвоздей… Не осталось ни одного уголка в человеческой жизни, где не надо было бы приплачивать или переплачивать. Советский человек, с момента рождения до могилы, был звеном круговой поруки, обеспечивавшей безопасность коррупции и бюрократии..."

Читать тут: http://www.nkj.ru/archive/articles/17594/

3 комментария:

  1. Какой смысл говорить сейчас о "советской коррупции" это такое "оправдание" сегодняшней "демократической" коррупции??

    ОтветитьУдалить
  2. "Советская коррупция" = отражение текущей действительности. Тонкий намек на свежую новость: "На основании представленных прокуратурой доказательств Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего префекта Иристонского муниципального округа г.Владикавказа Ревазовой Аллы Ивановны.
    Установлено, что префект центрального округа г.Владикавказа за взятки выдавала разрешения на продление сроков действия ранее выданных временных разрешений на мелкорозничную торговлю индивидуальным предпринимателям, заведомо зная о их безвозмездном характере.
    Кроме того, она, пользуясь своим служебным положением, путем махинаций и подделки документов обратила в собственность своей дочери квартиру умершего гражданина, единственный наследник которого признан судом недееспособным и находится в интернате «Милосердие».
    Суд признал ее виновной в получении взяток и мошеннических действиях (ч.1 ст.290 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ) и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно." (Источник: http://region15.ru/news/2010/03/18/12-22/)

    ОтветитьУдалить
  3. ИМХО, не стОит разделять "советскую" и "российскую" коррупцию. Элиты же не сменились - у власти все те же комсомольско-партейные морды. И их совецкий опыт правления, вместе с коррупцией никуда не делись, а мутировали в еще более страшные формы (в отсутствие какой либо идеологии и их внутрипартейного контроля, или как ето называлось)

    ОтветитьУдалить